FISCH & FANG

Paul Parey Zeitschriftenverlag GmbH
Erich-Kästner-Str. 2
D-56379 Singhofen, Germany

Tel: 0049 (0) 2604 / 978 – 350
E-Mail: fuf@paulparey.de

Redaktion

Henning Stühring

Chefredakteur

Gebürtiger Niedersachse, volontierte 1996 bei FISCH & FANG, von Oktober 1998 bis November 2000 Chefredakteur von DER RAUBFISCH, seit 1. Dezember 2000 Chefredakteur FISCH & FANG. Der gelernte Bankkaufmann gilt als eingefleischter Allroundangler, fischt im Süß- und Salzwasser, vom Ansitz- bis zum Kunstköderangeln.

henning.stuehring@paulparey.de

Telefon: 02604/978 350

Christian Hoch

Stv. Chefredakteur

Der Fischereibiologe schiffte 1999 in die Hoheitsgewässer von FISCH & FANG ein. Die Angelrute schwingt er jedoch schon seit seiner Kindheit. Der gebürtige Mecklenburger ist für die Rubriken Karpfen- und Meeresangeln sowie für Aktuelles verantwortlich.

christian.hoch@paulparey.de

Telefon: 02604/978 361

Arndt Bünting

Chef vom Dienst

Jahrgang 1968, Dipl.-Forstwirt (U), volontierte 1996 bei der Jagdzeitschrift „WILD UND HUND“ und arbeitete danach beim F&F-Schwestermagazin als Redakteur und Chef vom Dienst, seit Januar 2011 bei FISCH & FANG. Zuvor stillte der gebürtige Westfale bei Outfittern in Alaska und Tansania seine Auslandsjagdpassion. Mittlerweile stellt er am liebsten Zander, Hecht und Barsch nach oder versucht sich mit der Fliegenrute auf Salmoniden. Er betreut die Rubriken Marktinformationen, Urlaub & Abenteuer, Top-Gewässer und Service.

arndt.buenting@paulparey.de

Telefon: 02604/978 352

Markus Heine

Redakteur

Jahrgang 1977. Der Bankkaufmann und Betriebswirt ist seit Beginn des Jahres 2002 mit dabei. Er ist verantwortlich für die Rubriken Friedfisch- und Allroundangeln. Auch anglerisch hat sich der gebürtige Emsländer keiner bestimmten Methode verpflichtet, sondern genießt die Vielfalt seines Hobbys.

markus.heine@paulparey.de

Telefon: 02604/978 353

Thomas Wendt

Redakteur

Jahrgang 1959. Seit seinem sechsten Lebensjahr hat sich der Fischereibiologe mit fast allen Angelmethoden auseinandergesetzt und gehört seit 1991 zum Team von FISCH & FANG. Das Meeresangeln zählt für ihn zu den spannendsten Angelmethoden. Seiner Leidenschaft geht er am liebsten in Norwegen nach. Von der Redaktion Nord in Hamburg aus kümmert er sich um die Rubrik Erlebnis Natur und die Sonderhefte.

thomas.wendt@paulparey.de

Telefon: 040/55540855

Birger Domeyer

Redakteur

Nach dem Sportstudium in Göttingen zog es den gebürtigen Nordfriesen in die Redaktion Fisch & Fang, wo er sich seit April 2010 vornehmlich in der Rubrik Raubfischangeln engagiert. Vor allem das Spinnfischen auf heimische Süß- und Salzwasserräuber ist seine Leidenschaft, jedoch weiß er genauso mit der Fliegen- oder Stipprute umzugehen.

birger.domeyer@paulparey.de

Telefon: 02604/978 356

Benny Dittmann

Fester Freier Mitarbeiter

Nach viereinhalb Jahren am Verlagsstandort Singhofen zog es den gebürtigen Vogtländer Anfang 2007 nach Unterfranken. Von dort aus berät er die Redaktion in allen Film-Fragen und recherchiert mit Fliegenrute, Fotoapparat und Videokamera im Gepäck hauptsächlich im süddeutschen Raum.

E-Mail

Telefon: 09708/704 863

Sebastian Endres
Volontär

Nach der Ausbildung zum Medienkaufmann im Paul Parey Zeitschriftenverlag trat Sebastian im Januar 2017 ein Volontariat in der Redaktion FISCH & FANG an. Hier ist er für den Video- und Onlinebereich, als auch für die „Top-10“ zuständig. Zu seinen Hausgewässern zählen die Mosel und der Rhein bei Koblenz, wo er vornehmlich Barsch und Zander nachstellt.

sebastian.endres@paulparey.de

Telefon: 02604 / 978 354

Thomas Kalweit

Online-Redakteur

Jahrgang 1970. Der Diplom-Geograph mit Fachgebiet Gewässer-Ökologie angelt seit seinem zehnten Lebensjahr auf alle Fischarten. Als langjähriger Lehrgangsleiter, Gewässerwart, Fischereiaufseher und Vorsitzender eines großen Angelvereins konnte er Erfahrungen an der anglerischen Basis sammeln.

thomas.kalweit@paulparey.de

Telefon: 02604/978 175

Sekretariat

Angelika Stepp
Redaktionsassistentin

Angelika Stepp erledigt alles, was im Sekretariat von FISCH & FANG anfällt, wie zum Beispiel die Korrespondenz und Honorarabrechnungen der Autoren. Ein großer Teil ihrer Arbeitszeit nehmen indes die Leseranfragen ein, die die Redaktion täglich erreichen und schnell beantwortet sein wollen.
angelika.stepp@paulparey.de
Telefon 02604 978-350

Layout

Dieter Weyand
Layouter

dieter.weyand@paulparey.de
Telefon 02604 978-359

Dieter Bode
Layouter

dieter.bode@paulparey.de
Telefon 02604 978-358

Marketing

Holger Runkel
Marketing Angeltitel

holger.runkel@paulparey.de
Telefon 02604 978-748

Vertrieb

Helga Bartling
Vertriebsleitung Medien

helga.bartling@paulparey.de
Telefon 02604 978-701

Felix Rietz
Projektmanager Vertrieb Medien

felix.rietz@paulparey.de
Telefon 02604 978-705

Leserservice

Unser Leserservice hilft Ihnen gerne weiter bei Abonnementbestellungen, Prämienabos, Geschenkabos, Adressänderungen, Fragen zu Abonnement, Belieferung und Berechnung.
E-Mail
Telefon 02604 978-881

Petra Dillmann
Leserservice

petra.dillmann@paulparey.de
Telefon 02604 978-710

Dorothea Müßig
Leserservice

dorothea.muessig@paulparey.de
Telefon 02604 978-721

Jungangler

Ursula Meurer
Ausbildungsservice Jungangler

ursula.meurer@paulparey.de
Telefon 02604 978-734

Anzeigen

Ulrich Merkt
Gesamt-Anzeigenleiter

ulrich.merkt@paulparey.de
Telefon 02604 978-501

Fabiane Jacobs
Leserservice

fabiane.jacobs@paulparey.de
Telefon 02604 978-511

Carsten Muth
Anzeigen Angeltitel

carsten.muth@paulparey.de
Telefon 02604 978-535

Katja Schork
Anzeigen Angeltitel

katja.schork@paulparey.de
Telefon 02604 978-533

ANZEIGE
ANZEGE
ANZEIGEAbo Fisch&Fang